Тема: Глубокая переработка рыбы

Актуально
Юрий Трутнев хочет разобраться с рыбой

Юрий Трутнев хочет разобраться с рыбой

Дальний Восток – важная часть РФ, но это не означает, что все экономические связи должны быть исключительно с европейской частью России: везти в Москву достаточно далеко и странно, когда вокруг существуют огромные развивающиеся страны, которые нуждаются в нашей продукции, полагает Юрий Трутнев.

На первом заседании профильной правкомиссии премьер-министр Дмитрий Медведев перечислил возможные сценарии по развитию Дальневосточного федерального округа (у каждого из них есть свои преимущества и свои очевидные недостатки, обратил внимание глава Правительства). Первый сценарий – ориентация местной продукции на рынок региона и замещение импорта. Такая модель привлекательна, но возможности по ее реализации ограничиваются тем, что рынок Дальневосточного округа небольшой. Второй вариант – поставки продукции на общероссийский рынок, однако здесь сказываются издержки.

В качестве третьего сценария премьер назвал развитие экспортного потенциала, создание новых производств, ориентированных на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. «Конечно, там нас никто с распростертыми объятиями не ждет, мы должны сами стать конкурентоспособными и понятными, открытыми», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Тема развития экспортного потенциала нашла продолжение в выступлениях других участников встречи. После заседания вопрос прокомментировал журналистам заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. Дальний Восток всегда будет оставаться важной частью Российской Федерации, подчеркнул вице-премьер. «Но это совершенно не означает, что все экономические связи должны быть исключительно с европейской частью России и Дальним Востоком, потому что производить что-то на Дальнем Востоке и везти после этого в Москву, в Калугу, в Брянск достаточно далеко и несколько, честно говоря, странно в той ситуации, когда вокруг существуют огромные развивающиеся страны, которые вообще-то нуждаются в нашей продукции. Надо просто научиться производить ее того качества, в котором они были бы заинтересованы – сегодня на совещании прежде всего речь шла об этом», – приводит слова Юрия Трутнева пресс-служба аппарата полпреда.

Fishnews

25.10.2013 г.

Назад